Главная » Как правильно пить


Как правильно пить парацетамол взрослому

Парацетамол при простуде: инструкция по применению

Парацетамол при простуде - как принимать? Такой вопрос очень актуален, когда организм человека подвергся влиянию вирусов и бактерий. Парацетамол часто содержится в препаратах. позволяющих снизить температуры тела. Но в аптеке имеются отдельные медикаменты на его основе. Благодаря такому лечению удается облегчить свое состояние и побороть неприятные симптомы простуды.

Оказываемый эффект

Действие парацетамола при простуде предполагает не только понижение температуры тела, но также устранение болей и воспаления. Так как температура, боли и воспалительный процесс – это симптомы простудного заболевания, то становится понятным применения этого медикаменты при недугах такого типа.

Чтобы подробнее понять, какой эффект оказывает парацетамол на организм человека при простуде, стоит рассмотреть основные преимущества лекарства:

  1. Антисептический эффект парацетамола по способу влияния максимально приближен к природному понижению температуры тела. Действие препарата осуществляется на уровне ЦНС с сосредоточением в головном мозгу, в результате чего компонент осуществляет процесс терморегуляции. При таком действии лекарства удается понизить температуру и активировать иммунную систему на то, чтобы самостоятельно побороть лихорадку.
  2. Прим парацетамола можно вести в течение длительного времени, а лечение можно осуществлять у пациентов с 12 лет.
  3. По сравнению со многими нестероидными противовоспалительным средствами, парацетамол оказывает избирательное действие. Благодаря этому удается привести к минимуму побочные явления, присуще для медикаментов этой группы.
  4. Метаболиты парацетамола покидают организм очень быстро.
  5. Стоимость препарата для устранения простуды приемлема для многих людей.

Принципы лечения

Применение парацетамола при простуде окажет положительный эффект только при соблюдении следующих условий:

  1. Прием лекарства осуществляется при остром течении простуды, когда у пациента наблюдается выраженный подъем температуры выше 38 градусов.
  2. Целесообразно применять парацетамол при простуде без температуры, когда заболевание имеет хронический характер.
  3. Не совместим прием препарата с алкогольными напитками.

Схема терапии

Парацетамол должен приниматься только после одобрения такой терапии лечащим врачом, когда простуда протекает остро. В педиатрии препарат назначается пациентам с 12 лет, при условии, что его вес составляет 40 и более кг. Если это условие не соблюдается, то результатом терапии станет формирование побочных эффектов.

Применять парацетамол можно двумя способами: перорально и ректально.

Еще имеется раствор для уколов, но их назначают крайне едко, ведь таблетки и свечи позволяют добиться положительного результата намного быстрее.

Разовая дозировка лекарства для взрослого будет составлять не более 1 г. Время между приемами должно составлять не меньше 5 часов. Когда терапии осуществляется у детей, то дозировка определяется из соотношения веса малыша. Для них предельная дозировка будет составлять 15 мг на 1 кг веса. Если у ребенка плохой аппетит, то указанное количество парацетамола должно быть уменьшено в 2 раза.

Как принимать парацетамол при простуде? Его прием ведется за 2 часа до приема еды, запивать таблетку большим количеством воды или другой жидкости. Если препарат используется ректально, то применять его стоит согласно инструкции, не учитывая аппетит пациента, как это указано при приеме таблеток.

Терапевтический курс парацетамола не должен длиться более недели. Если простуда протекает без осложнений, то выраженные симптомы покидают пациента уже через 1-2 дня. Лихорадка при простудном заболевании исчезает уже через 3 день, а боли – через 5 день после приема. Если полученный эффект достигнут не был, то стоит сразу обратиться к лечащему врачу. В противном случае можно заработать осложнения и переход болезни в хроническую стадию.

Противопоказания

Принимать парацетамол при гриппе и простуде можно не всегда. Запрещается лечения при болезнях почек и печени. Нельзя совмещать прием парацетамола и горячительных напитков. Осторожно вести прием лекарство женщинам в момент беременности. Имеет место индивидуальная непереносимость препарата.

О лечении простуды и головных болей читайте здесь. Для предупреждения заболевания важны профилактические меры. Подробности в этой статье .

Побочные явления

Если не соблюдать дозировку медикаменты, длительность терапии, то могут возникнуть различные побочные эффекта. При нарушении схемы приема парацетамола у пациента возникают такие последствия:

  • аллергическая реакция;
  • болезненные ощущения в животе;
  • сонливое состояние;
  • повышенная возбудимость;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • низкий уровень гемоглобина в крови;
  • колики в печени.

Парацетамол – это очень эффективный препарат, который успешно борется со всеми симптомами простудного заболевания. Если правильно придерживаться составленной схемы лечения, то улучшить свое состояние можно уже через несколько дней.

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.
Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. - 500 мг (максимальная разовая доза - 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).
Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Сколько таблеток парацетамола можно выпить взрослому человеку в день?

Парацетамол - это анальгетик и жаропонижающее средство. Одномоментный прием парацетамола в дозировке более 10 грамм у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся опаснейшим поражением печени.

Также опасно сочетание парацетамола с алкоголем - опасными могут стать и терапевтические дозы!

Поэтому всегда надо соблюдать рекомендации врача, читать информацию на вкладыше к препарату. Принимать длительно парацетамол - также может быть опасным.

В аннотации, например, может быть указано, что максимальная разовая доза составляет 1,5 грамма 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 грамма. А принимать следует не более 2-4 дней, тем более если держится температура - обязательно нужен повторный внимательный осмотр врача!

Есть данные, что при постоянном прием даже одной таблетки парацетамола в день в два раза увеличивается риск развития опасной анальгетической нефропатии, приводящей к почечной недостаточности. Оказывается, что парацетамол может откладываться в почечных сосочках.

система выбрала этот ответ лучшим

Парацетамол мягкое жаропонижающее средство, его рекомендуют принимать при температуре не ниже 37,8 и не выше 38,6. Принимать утром и вечером, если температура держится постоянно. Можно выпить третью, но если эффекта сразу нет, то его не будет и после пятой таблетки.

Если эффект понижения температуры кратковременный, около полутора - двух часов, то надо начинать лечиться, а не просто снижать температуру.

Некоторым помогает в течение пяти суток парацетамола побольше, чая с медом и малиной, после пяти дней собственного лечения они выздоравливают, только вот симптомы возвращаются через два-три месяца и так продолжается, пока человек уже сам не почувствует, что ему как-то плоховатенько.

в избранное ссылка отблагодарить

Парацетамол жаропонижающий препарат, и пить его надо, когда температура зашкаливает за 38,5 градусов, взрослому человеку желательно принимать его только 3 таблетки в день или максимальная одноразовая доза для взрослого человека составляет 1 грамм, курс лечения не больше трёх дней, у этого препарата очень много побочных эффектов, особенно негативно влияет на почки и печень.

Несколько лет назад я по телевизору слышала, как один врач, говорил, что не стоит увлекаться парацетамолом, много побочек, и после этого я не держу парацетамол в своей домашней аптечке, пользуюсь другими жаропонижающими, а ещё пью чай с мёдом и малиной, чай с лимоном и мёдом.

в избранное ссылка отблагодарить

При длительном применении парацетамола, у человека могут наблюдаться проблемы со стороны печени, головного мозга, почек, легких, поэтому не стоит принимать его часто.

Самый оптимальный вариант - это 3-4 таблетки в сутки (прием по 1 т. через 4-5 часов), в некоторых случаях больше, но не более 8 таблеток в сутки. Если на протяжении 2-3 дней приема парацетамола состояние не улучшается, лучше обратиться за помощью к врачу, не занимайтесь самолечением.

в избранное ссылка отблагодарить

Источники: http://golovnie-boli.ru/lechenie-golovnih-boley/paracetamol-pri-prostude-instrukciya-po-primeneniyu, http://www.znaikak.ru/parecetamolpriem.html, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/359447-skolko-tabletok-paracetamola-mozhno-vypit-vzroslomu-cheloveku-v-den.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

МЕНЮ

Избранные статьи

Как правильно готовить омлет в духовке

Омлет в духовке Многие далее...

Как правильно сажать помидоры в теплице видео

Высадка рассады помидор далее...

Как правильно называется анализ спермограммы

Как сдавать спермограмму? Спермограмма является методом исследования далее...

Как правильно варить яйца чтобы не лопнули

Как варить яйца, далее...

Как правильно поставить диагноз внутричерепное давление

Повышенное внутричерепное давление далее...

Как правильно кормить поросят

Чтобы получить крупных (не менее 1,1-1,2 далее...

Образом можно сделать правильный

Как сделать правильный выбор Как сделать правильный далее...

Популярные статьи

Интересно

Какую рыбу есть правильном питании

Какую рыбу выбирать для правильного питания Дано известно, что рыба полезна. Она содержит большое количество веществ, которые крайне необходимы организму. Так что есть рыбу...


Как правильно питаться при заболевании желчного пузыря

Как правильно питаться при болезнях желчного пузыря Чтобы помочь своему желчному пузырю нормально функционировать. следует провести ревизию меню и...


Как правильно варить ревневое варенье

Как правильно варить варенье Фото depositphotos.com Все ароматы лета и солнца в банке - заготавливаем варенье на зиму. Самым распространенным способом заготовки ягод и плодов на зиму...